SAISON VIVANTE

L’association AC2A, Arts et Culture à l’abbaye d’Auberive, propose une programmation variée : concerts (musique classique et musique du monde), théâtre, ateliers d’art plastiques …

Arts et Culture à l’abbaye d’Auberive

L’association AC2A, Arts et Culture à l’Abbaye d’Auberive, née au printemps 2005, a pour but principal de créer une dynamique culturelle au sein du site historique de l’abbaye d’Auberive.

Initialement, elle développa de 2005 à 2010 un festival de musique classique prestigieux avec des artistes de renommée internationale tels que le Quatuor Ysaÿe, Laurent Korcia, …

Depuis 2011, AC2A organise une saison musicale sur tout l’été afin de répartir l’offre et de toucher un public plus large. De la même manière, elle amène le public dans des univers tout aussi hétéroclites les uns que les autres en leur proposant de la musique classique, de la musique du monde, des ateliers, du théâtre, …


Programme 2024


Parveen Sabrina Khan. chant traditionnel indien
Ilyas Raphaël Khan. tablas et beatbox

Entre chant traditionnel indien et beatbox, ce duo fraternel interprète des chants de l’Inde du Nord selon des thèmes précis définis par le mode râga, mais aussi des maands (chants traditionnels du Rajasthan) auxquels ils apportent une autre dimension

Parveen Sabrina & Ilyas Raphaël. Photo Erik Legret

Plein tarif : 18€
Membre AC2A : 15€
Tarif 12/25 ans : 10€
Gratuit (-12 ans)

Réservations conseillées au 03 25 84 20 20 ou via le formulaire de contact.


Julien Mathias. contrebasse
Jean-Baptiste Mathulin. piano

À la (re)découverte de grands compositeurs russes, l’Alter Duo propose un voyage musical mettant en valeur le lyrisme et la virtuosité de la contrebasse et du piano.

Alter Duo. Photo Charlotte Poquet

Plein tarif : 18€
Membre AC2A : 15€
Tarif 12/25 ans : 10€
Gratuit (-12 ans)

Réservations conseillées au 03 25 84 20 20 ou via le formulaire de contact.


Alexis Gomez. violon
Aya Murakami. violon
Katya Polin. alto
Cyrielle Golin. violoncelle

Quatuor op. 76 n°5, Joseph Haydn
♦ Quatuor n°1, Sergueï Rachmaninov
♦ Quatuor n°14 en ré mineur D810 “Der Tod und Das Mädchen”, Franz Schubert

Quatuor Akos. Photo Franck Fleury

Plein tarif : 18€
Membre AC2A : 15€
Tarif 12/25 ans : 10€
Gratuit (-12 ans)

Réservations conseillées au 03 25 84 20 20 ou via le formulaire de contact.


Olivia Leblanc. clarinette basse
Rafael Cumont-Vioque. violoncelle

Ce concert est conçu comme un parcours autour des musiques de danses à travers les styles de différentes époques : musique classique, tango, klezmer, musique contemporaine.

Olivia Leblanc et Rafael Cumont-Vioque. Photo Ensemble 44

Plein tarif : 18€
Membre AC2A : 15€
Tarif 12/25 ans : 10€
Gratuit (-12 ans)

Réservations conseillées au 03 25 84 20 20 ou via le formulaire de contact.


Sylvain Chiarelli : écriture et mise en scène
Marion Sancellier : jeu

Préoccupée pour la sensibilisation à la préservation de la forêt et plus largement du vivant, la Compagnie Préface propose leur dernière création autour de cette thématique avec pour maître mot la « joie ». Selon elle, sensibiliser et inviter au changement, cela ne peut se faire qu’en ré-enchantant ce vivant dont nous sommes nous-mêmes les acteurs.

Dessin Compagnie Préface

Dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine, un tarif préférentiel s’applique pour avoir accès au site, à l’exposition et à la création théâtrale : tarif unique 5€ / gratuit (- 12 ans).


L’association Arts et Culture à l’Abbaye d’Auberive, AC2A, a pour but de promouvoir les arts vivants, la musique, la danse, le théâtre, les arts plastiques dans ce lieu dédié à l’histoire, à l’art contemporain et à toute forme de culture enrichissant l’âme et le plaisir d’être ensemble.  
Cependant une association culturelle n’est rien sans ses adhérents, sans des personnes, bénévoles ou non, qui croient en la portée de son action.
Si vous souhaitez soutenir cette action, contactez-nous via le formulaire de contact pour que nous puissions, ensemble, faire vivre et grandir notre association. 

Ils ont joués ici

A
• Adamopoulos
• Cécile Agator
• Roselyne Allouche
• Pierre Amoyal
• Pascal Amoyel
• Pierre-Kaloyann Atanassov
• Gilbert Audin


B
• Nicolas Baldeyrou
• Geoffrey Baptiste
• Xavier Bazoge
• Emmanuelle Bertrand
• Claire Besson
• Betuws Symfonie Orkest
• Philippe Bianconi
• Patrick Bismuth
• Pierre Blanchard
• Caroline Boita
• Jean-Claude Borelly
• Dimitri Bouclier
• Julien Bouclier
• Yana Boukoff
• Sodi Braide
• Pierre-Alain Braye-Weppe
• Philippe Brocard
• David Bros
• Viviane Bruneau
• Pauline Buet


C
• Laurent Cabasso
• Pierre Cachia
• Pierre Caradot
• François Castang
• Dana Ciocarlie
• Fanny Clamagirand
• Aurélie Cohen
• Cie Le Piano Ambulant
• Compagnie Opéra Voyageur
• Pascal Contet
• Marc Coppey
• Frédéric Couraillon
• Sebastian Currier


D
• Clara Danchin
• Aurore Daniel
• Antoine De Grolée
• Clémentine Decouture
• Henri Demarquette
• Anne Den Herder
• Hugo Degorre
• Hélène Desaint
• Frédéric D’Oria-Nicolas
• Jean-Pierre Drouet
• Chloé Ducray
• Duo B!z’art
• Duo Jost Costa
• Duo Piano Amacord
• Duo Théveneau
• Pierre-Michel Durand


E
• Ensemble A.Storni
• Ensemble Carpe Diem
• Ensemble Convivencia


F
• Amanda Favier
• Marie-Anne Faupin
• Mathieu Franot
• François Fernandez
• Patricia Fernandez
• Patrice Fontanarosa
• Marc Fosset


G
• David Gaillard
• Ophélie Gaillard
• Christophe Gaugué
• Gwendal Giguelay
• Perceval Gilles
• Alexis Gomez
• Nelson Gomez
• Francisco Gonzales
• Philippe Graffin
• David Grimal
• Thomas Gubitsch
• Pavel Guerchovitch
• Tatiana Guerchovitch
• Solenn Guillon


H
• Philippe Hattat
• Daniel Heide
• Myrthe Helder
• Philippe Hersant
• Julien Hervé
• Peter Hoeben
• Marco Horvat
• Samuel Hubert


J

• Anna Jbanova


K
• Daishin Kashimoto
• Laurent Korcia
• Adrienne Krausz
• Stanislas Kuchinski
• Belinda Kunz


L

• Benoît Lallemant
• Marie-Pierre Langlamet
• Pierre Laniau
• Thomas Lefort
• Claudine Legras
• Éric Le Sage
• Les Grandes Gueules A Capella
• György Ligeti
• Frédéric Lodéon


M
• Krystof Maratka
• Nicolas Mazmanian
• Rafael Mejias
• Laurent Mettraux
• Paul Meyer
• Vincent Michel
• Thuryn Mitchell
• Rena Miyamoto


N

• Florin Niculescu
• Marc-Antoine Novel


O
• Heleen Oomen
• Sjaan Oomen
• Orchestre Philharmonia de Prague
• Orchestre Prométhée
• Stéphan Orly


P
• Tedi Papavrami
• Roman Patocka
• Ladislav Pazdera
• Xavier Phillips
• Jean-Marc Phillips
• Pierlot Pidoux
• Marianne Piketty
• Olga Pitarch
• Georges Pludermacher
• Gaëtane Prouvost


Q

• Quadratone
• Quatuor Absinthe
• Quatuor Agora
• Quatuor Anches Hantées
• Quatuor Ernest
• Quatuor Hermés
• Quatuor Illico
• Quatuor Ludwig
• Quatuor Manfred
• Quatuor Prazak Dvorak
• Quatuor Voce
• Quatuor Ysaÿe
• Pierre-Olivier Queyras
• Quintet Gubitsch


R
• Nemanja Radulovic
• Bernard Revel
• Fanny Robilliard
• Louis Rodde
• André Roe
• Emmanuel Rossfelder
• Nicolas Royez
• Franck Russo


S
• Roger Sala
• Friederike Schulz
• Shunske Sato
• Mireille Schmitt
• Koen Stapert
• Laura Stébé
• Annie Suda
• Sarah Sultan
• Laurent Sultan
• Julien Szulman


T
• Vartouhie Tangalian
• Ryo Terakado
• Thorette
• François Tissot
• Trio Aleron
• Trio Atanassov
• Trio Cérès


V
• Benjamin Valette
• Cyril Verhulst
• Laurent Verney
• Boyan Vodenitcarov


W

• Antje Weithass
• Sietza-Jan Weyenberg
• Nicolas Woillard


Y
• Teresa Yu


Z
• Bruno Ziarelli
• Jean-François Zygel

MUSIQUE DU MONDE

A
• Khaled Aljaramani
• Mohannad Aljaramani
• Amir Amiri
• Elisa Arciniegas Pinilla

B
• Bab Assalam

C
• Alexis Cardenas

D
• Divano Dromensa
• Duo Araëlle
• Duo Makarenko
• Mathias Duplessy

E
• Ensemble B’Project
• Ensemble Kimya
• Ensemble Musocc Illary

G
• Guo Gan
• Taliké Gellé
• Isabelle Georges
• Groupe Est/Ouest
• Paul Guta

H
• Emmanuel Harang

J
• Enkh Jargal
• Milena Jeliazkova

K
• Kaïla Sisters
• Charles Kely

L
• Gilles Le Bigot
• Les Violons du Monde
• Les Yeux Noirs
• Loscànn

M
• Olivier Marin
• Eric Meunier
• Minera
• Roméo Monteiro
• Jean-Baptiste Morel

O
• Gerry O’Connor
• Csaba Ökrös
• Orchestre National de Madagascar

P
• Gaspard Panfiloff
• Estelle Panne
• Grazyna Pawlikowski
• Alice Picaud
• Alain Polloni
• Naranbaatar Purevdorj

Q
• Quatuor Balkanes

R
• Recoveco
• Aliocha Regnard
• Kato Rodriguez
• Milena Roudeva

S
• Ricardo Sandoval
• Marie Scaglia
• Martine Sarazin
• Seva
• Sirba Octet
• Son del Salón

T
• Vassilli Tcheretski
• Christophe Tellitocci
• Trio Antsa
• Trio Viatge

V
• Raphaël Vuillard

Z
• Zied Zouari
• Alex Zuanon


THÉÂTRE

• Amis de Buxières
• Atelier théâtre d’Arco
• Cie Le Rocher des Doms
• Cie Marie Ruggeri
• Cie Préface
• Cie Théarto
• Les Astico