CENTRE D’ART CONTEMPORAIN

Le centre d’art contemporain de l’abbaye d’Auberive possède l’une des plus grandes collections privées d’art expressionnisme contemporain figuratif et d’art singulier de France. Chaque année, une exposition thématique autour de ce fonds, la collection Volot, est présentée de juin à septembre …


Lieu atypique à l’image de la plupart des artistes exposés, qui tranche avec les salles aseptisées des centres d’art ou musées. Un parti pris qui correspond bien à cette collection qui ne s’embarrasse pas des catégories dictées par les institutions, et qui aime aussi bien des peintres reconnus par le marché de l’art que des créateurs dit « naïfs » ou « marginaux ».


Exposition en cours


Expositions passées


PÊLE-MÊLE. Ceux qu’on aime

Du 20 juin au 27 septembre 2020

ARTISTES PRÉSENTÉS : Gérard BARTHÉLÉMY. Nicole BAYLE. DADO. Nicolás DE JESÚS. Sam LE ROL, Eugène LEROY, Popovitch LJUBA, Satish MULTHALLI, Margaux SALMI et Vladimir VELICKOVIC.
Et un hommage au travail de Marion HEILMANN (Leonard Lamb), disparue l’été 2019.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


RECUEILLIR LES HISTOIRES. Cristine Guinamand, Kamel Khélif, Sam Le Rol

Du 2 juin au 29 septembre 2019

Trois artistes aux techniques différentes, aux histoires différentes, avec une perception du monde différente, mais trois artistes qui chacun vous raconte une histoire. Cette année le centre d’art contemporain de l’abbaye d’Auberive accueille des conteurs des mondes.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


STÉPHANE BLANQUET. Par les masques écornés

Du 10 juin au 30 septembre 2018


Exposition/installation mettant en scène des œuvres récentes de Stéphane BLANQUET au rez-de-chaussée du Centre d’art. Cet artiste a conçu ce projet artistique qui puise dans l’histoire et les symboliques de l’abbaye d’Auberive.


Artistes présentés au 1er étage : Willy BIHOREAU. Hervé BOHNERT. DADO. Hervé DI ROSA. FUMERO. Sabrina GRUSS. Hong INSOOK. JONONE. Hélène LAGNIEU. Macuria MONTOLANEZ. NADAU. Stéphane PENCRÉAC’H. Raphaëlle RICOL. Ronan-Jim SEVELLEC. Olivier VINOT. Davor VRANKIC …


OPIUMS ?

Du 4 juin au 1er octobre 2017


La collection de l’abbaye d’Auberive est essentiellement centrée sur l’humain, sa complexité, son animalité, ses joies et ses vicissitudes. Il en ressort également une part de cette recherche de l’inexplicable, du rêve, du mystique, de surréalisme, de ce besoin de donner un nom à ces aspirations, de croire. (…) L’homme a horreur du vide. Lorsqu’il chasse une religion, une philosophie ou une croyance c’est pour la remplacer par une autre… Croire, n’est ce pas l’opium définitif ?

ART D’AFRIQUE ET D’ASIE – ART RELIGIEUX EUROPÉEN – ART DE PROPAGANDE MAO
Philippe AÏNI. Alexandre ALFANDARI. Pierre AMOURETTE. Lydie ARICKX. BADIA. Madhjoub BEN BELLA. Pierre BETTENCOURT. Stéphane BLANQUET. Joseph-Emmanuel BOUDEAU. Georges BRU. Patrice CADIOU. CARRÉ LINE. Fabian CERREDO. Gaston CHAISSAC. Robert COMBAS. Antoine CORREIA. DADO. Daniel MARTIN DIAZ. Jephan DE VILLIERS. Philippe DEREUX. Fred DEUX. Jacques DOUCET. Yolande FIÈVRE. Louise GIAMARI. Fred KLEINBERG. Youcef KORICHI. Bengt LINDSTRÖM. Joël LORAND. Gatien MABOUNGA. Michel MACRÉAU. MAD MEG. Tagami MASAKATSU. Eudes MENICHETTI. NASSON. Stani NITKOWSKI. Marc PETIT. Marcel POUGET. Raphaëlle RICOL. Arnaud ROCHARD. Paul RUMSEY. Jean RUSTIN. SOREN. René STRUBEL. Angel VALDÈS. Roland VANTUSSO. Vladimir VELICKOVIC. Joel-Peter WITKIN. Du ZHENJUN.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


COURBET ET LA NATURE. Regards croisés

Du 5 juin au 25 septembre 2016


Dialogue entre les paysages de Gustave COURBET et des artistes contemporains :
Ronan BARROT. Fabian CERREDO. Antoine CORREIA. Eva JOSPIN. Evi KELLER. Wilfrid MOSER. Malgorzata PASZKO. Jacques PERCONTE. Paul REBEYROLLE.
Commissaires d’exposition : Alexia Volot et Carine Joly


DADO. Horama

Du 7 juin au 27 septembre 2015


Hommage à l’artiste Miodrag Djuric dit DADO et les nouvelles œuvres de la collection : Alfred KREMER. Myriam MIHINDOU. Ernest PIGNON-ERNEST. Paul REBEYROLLE. José Garcia TELLA. Gao XINGJIAN. Du ZHENJUN.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


MYCELIUM. Génie savant – Génie brut

Du 8 juin au 28 septembre 2014


José Francisco ABELLO VIVES. Paul AMAR. Joaquim ANTUNES. Joseph-Emmanuel BOUDEAU. Jean-Michel CHESNÉ. Abbé Bernard COUTANT. Youen DURAND. GHISLAINE. Jean-Luc GIRAUD. Jeanne GIRAUD. Joseph KURHAJEC. Joël LORAND. Franck LUNDANGI. MAÏTHÉ D. MISTER IMAGINATION. Agnès PATAUX. Jano PESSET. Raymond REYNAUD. Jim SANDERS. Ghyslaine & Sylvain STAËLENS. Germain TESSIER. Catherine URSIN. Jean-Paul VIDAL. Serge VOLLIN. Davor VRANKIC.
Commissaire d’exposition : Laurent Danchin


MARYAN RICOL. La loi du cadre

Du 9 juin au 29 septembre 2013


Pinchas Burstein MARYAN, Raphaëlle RICOL
Andrée & Jean MOIZIARD, « Addendum, variations autour du Cabinet de curiosité » par Thomas Bletner, Aurélien Boilot et Aymeric Laloux.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


INSTINCT’ART. Morceaux choisis de la collection de l’abbaye

Du 3 juin au 30 septembre 2012


Karel APPEL. Lydie ARICKX. BADIA. Murielle BELIN. Pierre BETTENCOURT. Willy BIHOREAU. Miklos BOKOR. Fabian CERREDO. Robert COMBAS. Frédéric COURAILLON. Hervé DI ROSA. Jacques DOUCET. collectif ENSADERS. Thomas FOUGEIROL. Louise GIAMARI. Roger-Edgar GILLET. Daisuke ICHIBA. Serge KANTOROWICZ. Youcef KORICHI. Eugène LEROY. Bengt LINDSTRÖM. Gatien MABOUNGA. Petrus de MAN. Eudes MÉNICHETTI. Andrée & Jean MOIZIARD. Pierre MOLINIER. Marie MOREL. Stani NITKOWSKI. Stéphane PENCRÉAC’H. Marc PETIT. Marcel POUGET. Paul REBEYROLLE. Emmanuelle RENARD. Jean ROULLAND. Ibrahim SHAHDA. SOREN. Vladimir VELICKOVIC.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


MARC PETIT. Rétrospective

Du 12 juin au 2 octobre 2011


Commissaires d’exposition : Marc Petit & Alexia Volot


ALFRED KUBIN

Du 12 juin au 12 septembre 2010


Lydie ARICKX. Camille de TAEYE. DADO. Roger DECAUX. Fred DEUX. Jean GOURMELIN. Ayako KAWAUCHI. Alfred KUBIN. Richard LAILLIER. Olivier O. OLIVIER. Marc PETIT. Denis POUPPEVILLE. Stani NITKOWSKI. Louis PONS. Emmanuelle RENARD. Paul RUMSEY. Jean RUSTIN. SOREN. Roland TOPOR. Vladimir VELICKOVIC. Jérôme ZONDER.
Commissaire d’exposition : Christian Noorbergen


CLAUDE ROFFAT. Un parcours singulier

Du 14 juin au 4 octobre 2009


Claude ALEXANDRE. ALOÏSE. Armand AVRIL. Jean-Louis BÉDOUIN. Pierre BETTENCOURT. Anselme BOIX-VIVES. George BRU. Patrice CADIOU. Gaston CHAISSAC. Abbé Bernard COUTANT. Joseph CRÉPIN. Dominique d’ARCHER. DADO. Philippe DEREUX. Fred DEUX. Paul DUCHEIN. Yolande FIÈVRE. Madge GILL. Virginie LALLEMAND. Simone Le CARRÉ-GALIMARD. Séraphine LOUIS. Michel MACRÉAU. Stéphane MANDELBAUM. Francis MARSHALL. Andrée & Jean MOIZIARD. Marie MOREL. René MOREU. Stani NITKOWSKI. Gilbert PASTOR. Marinela PELOSI. Jano PESSET. Louis PONS. Denis POUPPEVILLE. PRÉVOST. Bernard RÉQUICHOT. Jean RUSTIN. Ronan-Jim SÉVELLEC. Claude STASSART-SPRINGER. Jephan De VILLIERS. Joel-Peter WITKIN. Unica ZÜRN.
Commissaire d’exposition : Claude Roffat


PASSEURS DE FRONTIÈRES. Bettencourt, Chaissac, Pons

Du 1er juin au 5 octobre 2008


Pierre AMOURETTE. Lydie ARICKX. BADIA. Ronan BARROT. Pierre BETTENCOURT. Fabian CERREDO. Gaston CHAISSAC. Antoine CORREIA. DADO. Roger-Edgar GILLET. Youcef KORICHI. Michel MACRÉAU. Andrée & Jean MOIZIARD. Denis MONFLEUR. Zoran MUSIC. Stani NITKOWSKI. Louis PONS. Paul REBEYROLLE. Emmanuelle RENARD. Raphaëlle RICOL.
Commissaires d’exposition : Robert Rocca & Alexia Volot


L’ABBAYE SOUS LES BOMBES. Une des trois parties de « Graffiti Stories »

Du 30 juin au 30 octobre 2007


ALËXONE. Esmaël BAHRANI. BLADE. BLAST. Henry CHALFANT. CRASH. DAZE. DZUS. David ELLIS. FUTURA. Maya HAYUK. JONONE. MIST. NUNCA. QUIK. REACHONE. SEEN. SHARP. ZONENKINDER..
Commissaire d’exposition : Hervé Di Rosa


HUMANITÉS. Gillet, Nitkowski, Rebeyrolle

Du 25 juin au 30 septembre 2006


Philippe AÏNI. Karel APPEL. Ronan BARROT. Fabian CERREDO. John CHRISTOFOROU. EL HOUSSINE. Michel GEMINIANI. Louise GIAMARI. Roger-Edgar GILLET. Fred KLEINBERG. Bengt LINDSTRÖM. Pinchas Burstein MARYAN. Stani NITKOWSKI. Marc PETIT. Marcel POUGET. Paul REBEYROLLE. Emmanuelle RENARD. Ibrahim SHAHDA. Vladimir VELICKOVIC.
Commissaire d’exposition : Robert Rocca