Expositions

ART CONTEMPORAIN > Expositions

> EXPOSITION 2020

> PÊLE-MÊLE. Ceux qu’on aime

EXPOSITION À L’ABBAYE D’AUBERIVE
Samedi 20 juin au dimanche 27 septembre 2020

De prime abord des éléments rangés pêle-mêle donnent toujours une image quelque peu négative de complet désordre, c’est en tout cas la définition du dictionnaire. Pourtant ce mot a, pour la plupart des gens une connotation d’intimité, de choses réunies tout au long de la vie et qui sont signifiantes pour la personne qui les amassent…

Une collection c’est un peu ça, des œuvres réunies en un lieu, signifiantes dans leur tout, même si elles semblent parfois très éloignées les unes des autres par leurs techniques, leurs formats ou leurs sujets. Cette année, le Centre d’art contemporain de l’Abbaye d’Auberive vous propose une évasion dans un pêle-mêle d’artistes, piliers de la collection ou nouveaux venus, qui par leurs expressions artistiques forment l’essence même du fonds de l’abbaye.

Ainsi, parmi ceux qu’on aime, nous retrouverons Gérard Barthélémy, Nicole Bayle, Dado, Nicolás de Jesús, Sam Le Rol, Eugène Leroy, Popovitch Ljuba, Satish Multhalli, Margaux Salmi et Vladimir Vélickovic.

Et puis nous rendrons hommage au travail de Marion Heilmann, (Leonard Lamb), disparue l’été dernier.

Originaire de Bretagne, mais installée depuis vingt ans tout près d’Auberive, dans un village de Haute-Marne, elle a bâti dans une absolue discrétion une œuvre forte, âpre et jubilatoire, à la fois spontanée et savante, autant marquée par William Blake que par l’art brut. De grands formats à l’encre ou à l’aquarelle, peints avec l’amour du détail et le foisonnement imaginatif d’un miniaturiste, côtoient de petits films artisanaux et des marionnettes géantes.

Commissaire d’exposition : Alexia Volot

LIVRE : LE SOLEIL DANS LA CENDRE, de Marion Heilmann à Leonard Lamb

Dossier de presse


> EXPOSITIONS PASSÉES

> 2019      

RECUEILLIR LES HISTOIRES. Cristine Guinamand, Kamel Khélif, Sam Le Rol

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 2 juin au 29 septembre 2019.
Trois artistes aux techniques différentes, aux histoires différentes, avec une perception du monde différente, mais trois artistes qui chacun vous raconte une histoire. Cette année le centre d’art contemporain de l’abbaye d’Auberive accueille des conteurs des mondes.
LIVRE : HANGARS. Cristine Guinamand


> 2018      

  

STÉPHANE BLANQUET. Par les masques écornés

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 10 juin au 30 septembre 2018.
Exposition/installation mettant en scène des œuvres récentes de Stéphane BLANQUET au rez-de-chaussée du Centre d’art. Cet artiste a conçu ce projet artistique qui puise dans l’histoire et les symboliques de l’abbaye d’Auberive.
Artistes présentés au 1er étage : Willy BIHOREAU – Hervé BOHNERT
DADO – Hervé DI ROSA – FUMERO – Sabrina GRUSS – Hong INSOOK
JONONE – Hélène LAGNIEU – Macuria MONTOLANEZ – NADAU
Stéphane PENCREAC’H – Raphaëlle RICOL
Ronan-Jim SEVELLEC – Olivier VINOT – Davor VRANKIC …
LIVRE : TIRAGE DE TÊTE
LIVRE : CATALOGUE
TOTEBAG
Reportage par France 3 Grand Est
Par les masques écornés, le film (Olivier Pauli © Stéphane Blanquet)

EXISTENCE.! der mensch in der sammlung Jean-Claude Volot

Exposition au Gugging Museum à Vienne (Autriche) du 25 janvier au 7 octobre 2018.
Sélection d’œuvres du Fonds de l’abbaye d’Auberive par Johann Feilacher.
Artistes présentés : Sabhan ADAM – Karel APPEL – Lydie ARICKX – BADIA
Murielle BELIN – Hans BELLMER – Pierre BETTENCOURT – Vincent BIZIEN
Anselme BOIX-VIVES – Joseph-Emmanuel BOUDEAU – Fabian CERREDO
Gaston CHAISSAC – Robert COMBAS – Philippe DEREUX – Louise GIAMARI
GUALLINO – Guy HARLOFF – Alfred KREMER – Alfred KUBIN
Bengt LINDSTROM – Joël LORAND – Michel MACREAU – Francis MARSHALL
MARYAN – Zoran MUSIC – NADAU – NASSON – Marc PETIT- Louis PONS
Jean RUSTIN – SOREN – Adolphe VUILLEMOT – Joel-Peter WITKIN.
Commissaire d’exposition : Johann Feilacher


> 2017      

OPIUMS ?

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 4 juin au 1er octobre 2017.
La collection de l’abbaye d’Auberive est essentiellement centrée sur l’humain, sa complexité, son animalité, ses joies et ses vicissitudes. Il en ressort également une part de cette recherche de l’inexplicable, du rêve, du mystique, de surréalisme, de ce besoin de donner un nom à ces aspirations, de croire. (…) L’homme a horreur du vide. Lorsqu’il chasse une religion, une philosophie ou une croyance c’est pour la remplacer par une autre… Croire, n’est ce pas l’opium définitif ?
ART D’AFRIQUE ET D’ASIE – ART RELIGIEUX EUROPÉEN
ART DE PROPAGANDE MAO
Philippe AINI – Alexandre ALFANDARI – Pierre AMOURETTE
Lydie ARICKX – BADIA – Madhjoub BEN BELLA – Pierre BETTENCOURT
Stéphane BLANQUET – Joseph-Emmanuel BOUDEAU – Georges BRU
Patrice CADIOU – CARRÉ LINE – Fabian CERREDO – Gaston CHAISSAC
Robert COMBAS – Antoine CORREIA – DADO – Daniel MARTIN DIAZ
Jephan DE VILLIERS – Philippe DEREUX – Fred DEUX – Jacques DOUCET
Yolande FIEVRE – Louise GIAMARI – Fred KLEINBERG – Youcef KORICHI
Bengt LINDSTROM – Joël LORAND – Gatien MABOUNGA – Michel MACREAU
MAD MEG – Tagami MASAKATSU – Eudes MENICHETTI – NASSON
Stani NITKOWSKI – Marc PETIT – Marcel POUGET – Raphaëlle RICOL
Arnaud ROCHARD – Paul RUMSEY – Jean RUSTIN – SOREN – René STRUBEL
Angel VALDES – Roland VANTUSSO – Vladimir VELICKOVIC
Joel-Peter WITKIN – Du ZHENJUN
Commissaire d’exposition : Alexia Volot
LIVRE : PORCELAINE MAO
Reportage par Tv Net


> 2016      

COURBET ET LA NATURE. Regards croisés

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 5 juin au 25 septembre 2016.
Dialogue entre les paysages de Gustave COURBET et des artistes contemporains :
Ronan BARROT – Fabian CERREDO – Antoine CORREIA – Eva JOSPIN – Evi KELLER
Wilfrid MOSER – Malgorzata PASZKO – Jacques PERCONTE – Paul REBEYROLLE.
Commissaires d’exposition : Alexia Volot et Carine Joly
Reportage par France 3 Champagne-Ardenne

L’ESPRIT SINGULIER. Collection de l’abbaye d’Auberive

Exposition à la Halle Saint Pierre à Paris du 30 mars au 26 août 2016.
Sélection d’œuvres du Fonds de l’abbaye d’Auberive par Martine Lusardy.
José Francisco ABELLO VIVES – Sabhan ADAM – Philippe AÏNI – Alexandre ALFANDARI
Pierre AMOURETTE – Karel APPEL – Lydie ARICKX – Murielle BELIN – Hans BELLMER
Pierre BETTENCOURT – Willy BIHOREAU – Vincent BIZIEN – Stéphane BLANQUET
Anselme BOIX-VIVES – Joseph-Emmanuel BOUDEAU – Georges BRU – Nicolas BUSSET
Patrice CADIOU – Fabian CERREDO – Gaston CHAISSAC – Robert COMBAS – DADO
Roger DECAUX – Guillaume DÉGÉ – Philippe DEREUX – Fred DEUX – Hervé DI ROSA
Lou DUBOIS – Yolande FIEVRE – GHYSLAINE – Roger-Edgar GILLET
Cristine GUINAMAND – Guy HARLOFF – Daisuke ICHIBA – Kamel KHELIF
Hélène LAGNIEU – Bengt LINDSTRÖM – Michel MACRÉAU – Francis MARSHALL
MARYAN – Eudes MENICHETTI – Myriam MIHINDOU – Andrée et Jean MOIZIARD
MOKÉ FILS – Pierre MOLINIER – Zoran MUSIC – Stani NITKOWSKI
Gilbert PASTOR – Stéphane PENCRÉAC’H – Marc PETIT
Ernest PIGNON-ERNEST – Louis PONS – Marcel POUGET – Paul REBEYROLLE
Emmanuelle RENARD – Raphaëlle RICOL – Arnaud ROCHARD – Paul RUMSEY
Jean RUSTIN – Ody SABAN – Ronan-Jim SEVELLEC – SOREN – Angel VALDES
Roland VANTUSSO – Davor VRANKIC – Adolphe VUILLEMOT – Joël-Peter WITKIN
Gao XINGJIAN – Du ZHENJUN
Commissaire d’exposition : Martine Lusardy
LIVRE : ESPRIT SINGULIER. Fonds de l’abbaye d’Auberive


> 2015      

DADO. Horama

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 7 juin au 27 septembre 2015.
Hommage à l’artiste Miodrag Djuric dit DADO
et les nouvelles œuvres de la collection : Alfred KREMER
Myriam MIHINDOU – Ernest PIGNON-ERNEST – Paul REBEYROLLE
José Garcia TELLA – Gao XINGJIAN – Du ZHENJUN.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot
LIVRE : DADO. Horama
Reportage par Tv Net
Reportage par France 3 Champagne-Ardenne


> 2014     

MYCELIUM. Génie savant – Génie brut

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 8 juin au 28 septembre 2014.
José Francisco ABELLO VIVES – Paul AMAR – Joaquim ANTUNES
Joseph-Emmanuel BOUDEAU – Jean-Michel CHESNÉ – Abbé Bernard COUTANT
Youen DURAND – GHISLAINE – Jean-Luc GIRAUD – Jeanne GIRAUD – Joseph KURHAJEC
Joël LORAND – Franck LUNDANGI – MAÏTHÉ D. – MISTER IMAGINATION – Agnès PATAUX
Jano PESSET – Raymond REYNAUD – Jim SANDERS – Ghyslaine & Sylvain STAËLENS
Germain TESSIER – Catherine URSIN – Jean-Paul VIDAL – Serge VOLLIN
Davor VRANKIC.
Commissaire d’exposition : Laurent Danchin
Reportage par Tv Net
Introduction du vernissage avec Laurent Danchin et Jean-Claude Volot
Derniers jours de l’exposition par Jean-Luc Giraud


> 2013      

MARYAN-RICOL. La loi du cadre

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 9 juin au 29 septembre 2013.
Pinchas Burstein MARYAN, Raphaëlle RICOL
Andrée & Jean MOIZIARD, « Addendum, variations autour du Cabinet de curiosité »
par Thomas Bletner, Aurélien Boilot et Aymeric Laloux.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot


> 2012      

INSTINCT’ART. Morceaux choisis de la collection de l’abbaye

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 3 juin au 30 septembre 2012.
Karel APPEL – Lydie ARICKX – BADIA – Murielle BELIN – Pierre BETTENCOURT
Willy BIHOREAU – Miklos BOKOR – Fabian CERREDO – Robert COMBAS
Frédéric COURAILLON – Hervé DI ROSA – Jacques DOUCET – collectif ENSADERS
Thomas FOUGEIROL – Louise GIAMARI – Roger-Edgar GILLET – Daisuke ICHIBA
Serge KANTOROWICZ – Youcef KORICHI – Eugène LEROY – Bengt LINDSTRÖM
Gatien MABOUNGA – Petrus de MAN – Eudes MÉNICHETTI – Andrée & Jean MOIZIARD
Pierre MOLINIER – Marie MOREL – Stani NITKOWSKI – Stéphane PENCRÉAC’H
Marc PETIT – Marcel POUGET – Paul REBEYROLLE – Emmanuelle RENARD
Jean ROULLAND – Ibrahim SHAHDA – SOREN – Vladimir VELICKOVIC.
Commissaire d’exposition : Alexia Volot
Reportage par TV Net


> 2011      

MARC PETIT. Rétrospective

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 12 juin au 2 octobre 2011.
Commissaires d’exposition : Marc Petit & Alexia Volot
LIVRE : MARC PETIT
Reportage par Tv Net
Reportage par France3 région Champagne-Ardenne


> 2010      

ALFRED KUBIN

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 12 juin au 12 septembre 2010.
Lydie ARICKX – Camille de TAEYE – DADO – Roger DECAUX – Fred DEUX
Jean GOURMELIN – Ayako KAWAUCHI – Alfred KUBIN – Richard LAILLIER
Olivier O. OLIVIER – Marc PETIT – Denis POUPPEVILLE – Stani NITKOWSKI
Louis PONS – Emmanuelle RENARD – Paul RUMSEY – Jean RUSTIN – SOREN
Roland TOPOR – Vladimir VELICKOVIC – Jérôme ZONDER.
Commissaire d’exposition : Christian Noorbergen
LIVRE : ALFRED KUBIN


> 2009      

Claude Roffat, un parcours singulier

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 14 juin au 4 octobre 2009.
Claude ALEXANDRE – ALOÏSE – Armand AVRIL – Jean-Louis BÉDOUIN
Pierre BETTENCOURT – Anselme BOIX-VIVES – George BRU – Patrice CADIOU
Gaston CHAISSAC – Abbé Bernard COUTANT, Joseph CRÉPIN – Dominique d’ARCHER
DADO – Philippe DEREUX – Fred DEUX – Paul DUCHEIN – Yolande FIEVRE – Madge GILL
Virginie LALLEMAND – Simone Le CARRÉ-GALIMARD – Séraphine LOUIS
Michel MACRÉAU – Stéphane MANDELBAUM – Francis MARSHALL
Andrée & Jean MOIZIARD – Marie MOREL – René MOREU – Stani NITKOWSKI
Gilbert PASTOR – Marinela PELOSI – Jano PESSET – Louis PONS – Denis POUPPEVILLE
PRÉVOST – Bernard RÉQUICHOT – Jean RUSTIN – Ronan-Jim SÉVELLEC
Claude STASSART-SPRINGER – Jephan De VILLIERS – Joel-Peter WITKIN – Unica ZÜRN.
Commissaire d’exposition : Claude Roffat


> 2008      

PASSEURS DE FRONTIÈRES. Bettencourt, Chaissac, Pons

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 1er juin au 5 octobre 2008.
Pierre AMOURETTE – Lydie ARICKX – BADIA – Ronan BARROT – Pierre BETTENCOURT
Fabian CERREDO – Gaston CHAISSAC – Antoine CORREIA – DADO – Roger-Edgar GILLET
Youcef KORICHI – Michel MACRÉAU – Andrée & Jean MOIZIARD – Denis MONFLEUR
Zoran MUSIC – Stani NITKOWSKI – Louis PONS – Paul REBEYROLLE
Emmanuelle RENARD – Raphaëlle RICOL.
Commissaires d’exposition : Robert Rocca & Alexia Volot


> 2007      

L’ABBAYE SOUS LES BOMBES. Une des trois parties de « Graffiti Stories »

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 30 juin au 30 octobre 2007
ALËXONE – ESMAEIL BAHRANI – BLADE – BLAST – CHALFANT – CRASH – DAZE – DZUS
ELLIS – FUTURA – HAYUK MAYA – JONONE – MIST – NUNCA – QUIK
REACH – SEE – SHARP – ZONENKINDER..
Commissaire d’exposition : Hervé Di Rosa


> 2006      

HUMANITÉS. Gillet, Nitkowski, Rebeyrolle

Exposition à l’abbaye d’Auberive du 25 juin au 30 septembre 2006.
Philippe AÏNI – Karel APPEL – Ronan BARROT – Fabian CERREDO – John CHRISTOFOROU
Mimouni EL HOUSSINE – Michel GEMINIANI – Louise GIAMARI – Roger-Edgar GILLET
Fred KLEINBERG – Bengt LINDSTRÖM – Pinchas Burstein MARYAN – Stani NITKOWSKI
Marc PETIT – Marcel POUGET – Paul REBEYROLLE – Emmanuelle RENARD
Ibrahim SHAHDA – Vladimir VÉLICKOVIC.
Commissaire d’exposition : Robert Rocca