Expositions

ART CONTEMPORAIN > Expositions

> EXPOSITION 2017

à venir

 


> EXPOSITIONS PASSÉES


> 2016      

COURBET ET LA NATURE. Regards croisés

Dialogue entre les paysages de Gustave COURBET et des artistes contemporains :
Ronan BARROT – Fabian CERREDO – Antoine CORREIA – Eva JOSPIN – Evi KELLER
Wilfrid MOSER – Malgorzata PASZKO – Jacques PERCONTE – Paul REBEYROLLE.

Commissaires d’exposition : Alexia Volot et Carine Joly
CATALOGUE

 


> 2015      

DADO. Horama

Hommage à l’artiste Miodrag Djuric dit DADO
et les nouvelles œuvres de la collection : Alfred KREMER
Myriam MIHINDOU – Ernest PIGNON-ERNEST – Paul REBEYROLLE
José Garcia TELLA – Gao XINGJIAN – Du ZHENJUN.

Commissaire d’exposition : Alexia Volot
CATALOGUE

Reportage par Tv Net
Reportage par France 3 Champagne-Ardenne

 


> 2014     

MYCELIUM. Génie savant – Génie brut

José Francisco ABELLO VIVES – Paul AMAR – Joaquim ANTUNES
Joseph-Emmanuel BOUDEAU – Jean-Michel CHESNÉ – Abbé Bernard COUTANT
Youen DURAND – GHISLAINE – Jean-Luc GIRAUD – Jeanne GIRAUD – Joseph KURHAJEC
Joël LORAND – Franck LUNDANGI – MAÏTHÉ D. – MISTER IMAGINATION – Agnès PATAUX
Jano PESSET – Raymond REYNAUD – Jim SANDERS – Ghyslaine & Sylvain STAËLENS
Germain TESSIER – Catherine URSIN – Jean-Paul VIDAL – Serge VOLLIN
Davor VRANKIC.

Commissaire d’exposition : Laurent Danchin
CATALOGUE

Reportage par Tv Net
Introduction du vernissage avec Laurent Danchin et Jean-Claude Volot
Derniers jours de l’exposition par Jean-Luc Giraud

 


> 2013      

MARYAN-RICOL. La loi du cadre

Pinchas Burstein MARYAN, Raphaëlle RICOL
Andrée & Jean MOIZIARD, « Addendum, variations autour du Cabinet de curiosité »
par Thomas Bletner, Aurélien Boilot et Aymeric Laloux.

Commissaire d’exposition : Alexia Volot
CATALOGUE

 


> 2012      

INSTINCT’ART. Morceaux choisis de la collection de l’abbaye

Karel APPEL – Lydie ARICKX – BADIA – Murielle BELIN – Pierre BETTENCOURT
Willy BIHOREAU – Miklos BOKOR – Fabian CERREDO – Robert COMBAS
Frédéric COURAILLON – Hervé DI ROSA – Jacques DOUCET – collectif ENSADERS
Thomas FOUGEIROL – Louise GIAMARI – Roger-Edgar GILLET – Daisuke ICHIBA
Serge KANTOROWICZ – Youcef KORICHI – Eugène LEROY – Bengt LINDSTRÖM
Gatien MABOUNGA – Petrus de MAN – Eudes MÉNICHETTI – Andrée & Jean MOIZIARD
Pierre MOLINIER – Marie MOREL – Stani NITKOWSKI – Stéphane PENCRÉAC’H
Marc PETIT – Marcel POUGET – Paul REBEYROLLE – Emmanuelle RENARD
Jean ROULLAND – Ibrahim SHAHDA – SOREN – Vladimir VELICKOVIC.

Commissaire d’exposition : Alexia Volot
CATALOGUE

Reportage par TV Net

 


> 2011      

MARC PETIT. Rétrospective

Commissaires d’exposition : Marc Petit & Alexia Volot
CATALOGUE

Reportage par Tv Net
Reportage par France3 région Champagne-Ardenne

 


> 2010      

ALFRED KUBIN

Lydie ARICKX – Camille de TAEYE – DADO – Roger DECAUX – Fred DEUX
Jean GOURMELIN – Yusaku KAWAUCHI – Alfred KUBIN – Richard LAILLIER
Olivier O. OLIVIER – Marc PETIT – Denis POUPPEVILLE – Stani NITKOWSKI
Louis PONS – Emmanuelle RENARD – Paul RUMSEY – Jean RUSTIN – SOREN
Roland TOPOR – Vladimir VELICKOVIC – Jérôme ZONDER.

Commissaire d’exposition : Christian Noorbergen
CATALOGUE

 


> 2009      

Claude Roffat, un parcours singulier

Claude ALEXANDRE – ALOÏSE – Armand AVRIL – Jean-Louis BÉDOUIN
Pierre BETTENCOURT – Anselme BOIX-VIVES – George BRU – Patrice CADIOU
Gaston CHAISSAC – Abbé Bernard COUTANT, Joseph CRÉPIN – Dominique d’ARCHER
DADO – Philippe DEREUX – Fred DEUX – Paul DUCHEIN – Yolande FIEVRE – Madge GILL
Virginie LALLEMAND – Simone Le CARRÉ-GALIMARD – Séraphine LOUIS
Michel MACRÉAU – Stéphane MANDELBAUM – Francis MARSHALL
Andrée & Jean MOIZIARD – Marie MOREL – René MOREU – Stani NITKOWSKI
Gilbert PASTOR – Marinela PELOSI – Jano PESSET – Louis PONS – Denis POUPPEVILLE
PRÉVOST – Bernard RÉQUICHOT – Jean RUSTIN – Ronan-Jim SÉVELLEC
Claude STASSART-SPRINGER – Jephan De VILLIERS – Joel-Peter WITKIN – Unica ZÜRN.

Commissaire d’exposition : Claude Roffat
CATALOGUE

 


> 2008      

PASSEURS DE FRONTIÈRES. Bettencourt, Chaissac, Pons

Pierre AMOURETTE – Lydie ARICKX – BADIA – Ronan BARROT – Pierre BETTENCOURT
Fabian CERREDO – Gaston CHAISSAC – Antoine CORREIA – DADO – Roger-Edgar GILLET
Youcef KORICHI – Michel MACRÉAU – Andrée & Jean MOIZIARD – Denis MONFLEUR
Zoran MUSIC – Stani NITKOWSKI – Louis PONS – Paul REBEYROLLE
Emmanuelle RENARD – Raphaëlle RICOL – SOLVIÈS.

Commissaires d’exposition : Robert Rocca & Alexia Volot
CATALOGUE

 


> 2007      

L’ABBAYE SOUS LES BOMBES. Une des trois parties de « Graffiti Stories »

ALËXONE – ESMAEIL BAHRANI – BLADE – BLAST – CHALFANT – CRASH – DAZE – DZUS
ELLIS – FUTURA – HAYUK – JONONE – MIST – NOC – NUNCA – QUIK – RAMMELLZEE
REACH – SEE – SHARP – ZEPHYR – ZONENKINDER..

Commissaire d’exposition : Hervé Di Rosa
CATALOGUE

 


> 2006      

HUMANITÉS. Gillet, Nitkowski, Rebeyrolle

Philippe AÏNI – Karel APPEL – Ronan BARROT – Fabian CERREDO – John CHRISTOFOROU
Mimouni EL HOUSSINE – Michel GEMINIANI – Louise GIAMARI – Roger-Edgar GILLET
Fred KLEINBERG – Bengt LINDSTRÖM – Pinchas Burstein MARYAN – Stani NITKOWSKI
Marc PETIT – Marcel POUGET – Paul REBEYROLLE – Emmanuelle RENARD
Ibrahim SHAHDA – Vladimir VÉLICKOVIC.

Commissaire d’exposition : Robert Rocca
CATALOGUE